Экологическое воспитание

Экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

Под экологическим воспитанием детей мы понимаем, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной  жизни. Экологическое воспитание должно учить детей, понимать и себя, и все, что происходит вокруг.

В преддверии нового 2017 года, объявленного Российским президентом В.В.Путиным, Годом экологии, в нашем детском саду было проведено занятие на тему «Земля наш общий дом».

Воспитателем были поставлены следующие цели:

Формировать знания детей по планете Земля;

Дать понятие, что в природе все взаимосвязано посредством составление экологических цепочек;

Учить классифицировать живую и неживую природу, природу и рукотворный мир;

Показать, что человек разумная часть природы;

Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы, ввести понятие «Золотые запреты».

С большим интересом дети разглядывали глобус, принесенный на занятие. Все ребята без особого труда определяли, какие цвета на глобусе обозначают воду, леса, луга и горы.

В течение всего занятия дети играли в различные экологические игры «Кто за кем», «Экологические цепочки», «Найди и назови», и др.

В завершении занятия ребята с помощью воспитателя сделали вывод:

Раз мы с вами люди, самые умные, самые сильные, наши знания и умения должны быть направлены на охрану и защиту природы.

По сложившейся в течении многих лет традиции, первая неделя апреля  посвящена "Дню птиц".

Дети рисовали птиц, делали различные аппликации, лепили, рассматривали и читали книги о птицах, играли в подвижные игры, кормили птичек на прогулке.